Aktuelle Seite:
Impressum



Version: 3.5.6

Für diese Stud.IP-Installation (E-Learning an den Hamburger Hochschulen) sind folgende Administratoren zuständig:


allgemeine Anfragen wie Passwort-Anforderungen u.a. richten Sie bitte an:

link-extern usc@tuhh.de
Folgende Einrichtungen sind beteiligt:
(Genannt werden die jeweiligen Administratoren der Einrichtungen für entsprechende Anfragen)

Abteilung für Fachdidaktik der Ingenieurwissenschaften

Dion Timmermann, E-Mail:dion.timmermann@tuhh.de

Abteilung VHS

Dipl.-Sozw. Dagmar Richter, E-Mail:dagmar.richter@tuhh.de

Arbeit - Gender - Technik (M-1)

Kathrin Ganz, E-Mail:kathrin.ganz@tuhh.de

Arbeitsgruppe für Schiffsmaschinenbau (M-12)

Baptiste Wallin, M. Sc, E-Mail:baptiste.wallin@tuhh.de

Arbeitsgruppe Strukturoptimierung im Leichtbau (M-EXK1)

Benedikt Kriegesmann, E-Mail:benedikt.kriegesmann@tuhh.de

Betriebseinheit Elektronenmikroskopie (M-26)

Dr.-Ing. Martin Ritter, E-Mail:ritter@tuhh.de

CATS

RZT ADMINISTRATOR, E-Mail:schoenberg@tuhh.de

ContinuING - Weiterbildungsstelle

Henning Klaffke, E-Mail:h.klaffke@tu-harburg.de

Department Geomatik

Prof. Dr.-Ing. Jochen Schiewe, E-Mail:jochen.schiewe@hcu-hamburg.de

Fachgebiet Stadtplanung und Regionalentwicklung

Tobias Preising, E-Mail:tobias.preising@hcu-hamburg.de

HafenCity Universität (HCU)

HCU Administrator, E-Mail:madita.feldberger@hcu-hamburg.de
Kristin Schreyer, B. Sc, E-Mail:studip@hcu-hamburg.de

Human Resource Management and Organizations (W-9)

Prof. Dr. Christian Ringle, E-Mail:ringle@tu-harburg.de

If Stadt- ,Regional- und Umweltplanung (1-05)

Dr.-Ing. Kai-Uwe Krause, E-Mail:k.krause@tu-harburg.de

Institut für Abwasserwirtschaft u. Gewässerschutz (B-2)

AWW Administrator, E-Mail:wiebusch@tu-harburg.de

Institut für Angewandte Bautechnik (G-1)

Dipl.-Ing. Christina Rullán Lemke, E-Mail:c.rullan@tu-harburg.de

Institut für Baustatik (B-4)

Inge Koch, E-Mail:i.koch@tu-harburg.de

Institut für Baustoffe, Bauphysik und Bauchemie (B-3)

Baustoffe Admin, E-Mail:deckelmann@tu-harburg.de

Institut für Bildverarbeitungssysteme (E-2)

Prof. Dr. Rolf-Rainer Grigat, E-Mail:grigat@tu-harburg.de

Institut für Biomechanik (M-3)

Dipl.-Ing. Matthias Vollmer, E-Mail:vollmer@tuhh.de

Institut für Biomedizinische Bildgebung (E-5)

Prof. Dr.-Ing. Tobias Knopp, E-Mail:t.knopp@uke.de

Institut für Bioprozess- u. Biosystemtechnik (V-1)

Dr. Uwe Jandt, E-Mail:uwe.jandt@tu-harburg.de

Institut für Chemische Reaktionstechnik (V-2)

Dr. rer. nat. Achim Bartsch, E-Mail:a.bartsch@tu-harburg.de

Institut für Controlling und Simulation (W-1)

Iris Lorscheid, curil, E-Mail:iris.lorscheid@tu-harburg.de

Institut für Eingebettete Systeme (E-13)

Stefan Just, E-Mail:just@tu-harburg.de

Institut für Elektrische Energiesysteme u. Automation (M-4)

Dr.-Ing. Olaf Jacobsen, E-Mail:o.jacobsen@tuhh.de

Institut für Elektrische Energietechnik (E-6)

Udo Albrecht, E-Mail:u.albrecht@tu-harburg.de

Institut für Energietechnik (M-5)

Dr. Eur-Ing. Stylianos Rafailidis, E-Mail:rafailidis@tu-harburg.de

Institut für Feststoffverfahrenstechnik und Partikeltechnologie (V-3)

Dr.-Ing. Ernst-Ulrich Hartge, E-Mail:hartge@tu-harburg.de

Institut für Flugzeug-Kabinensysteme (M-25)

Prof. Dr. Ralf God, E-Mail:ralf.god@tuhh.de

Institut für Flugzeug-Systemtechnik (M-7)

M. Sc Lennard Nordmann, E-Mail:lennard.nordmann@tu-harburg.de

Institut für Fluiddynamik u. Schiffstheorie (M-8)

M. Sc Patrick Marleaux, E-Mail:patrick.marleaux@tu-harburg.de

Institut für Geotechnik u. Baubetrieb (B-5)

Alexander Chmelnizkij, E-Mail:alexander.chmelnizkij@tuhh.de

Institut für Hochfrequenztechnik (E-3)

Dipl.-Ing. Jürgen Winkelmann, E-Mail:j.winkelmann@tu-harburg.de

Institut für Humanities (B-6)

Marlis Bussacker, E-Mail:humanities@tu-harburg.de
Kristina Rothaug, E-Mail:kristina.rothaug@tuhh.de

Institut für Innovationsmarketing (W-3)

Tobias Ebbing, E-Mail:tobias.ebbing@tuhh.de

Institut für Integrierte Schaltungen (E-9)

Dipl.-Ing. Ronald Mielke, E-Mail:mielke@tuhh.de

Institut für Keramische Hochleistungswerkstoffe (M-9)

Dr.-Ing. Rolf Janßen, E-Mail:janssen@tu-harburg.de

Institut für Kommunikationsnetze (E-4)

ET6 Administrator, E-Mail:koojana.kuladinithi@tuhh.de

Institut für Konstruktion u. Festigkeit von Schiffen (M-10)

Sören Ehlers, E-Mail:ehlers@tuhh.de

Institut für Kontinuumsmechanik und Werkstoffmechanik (M-15)

Inka Schenk, E-Mail:i.schenk@tuhh.de
Konrad Schneider, E-Mail:konrad.schneider@tuhh.de
Dipl.-Ing. Konrad Schneider, E-Mail:konrad.schneider@tuhh.de

Institut für Kunststoffe u. Verbundwerkstoffe (M-11)

Dr.-Ing. Hans Wittich, E-Mail:wittich@tu-harburg.de

Institut für Laser- u. Anlagensystemtechnik (G-2)

Antje Voßhenrich, M. Sc, E-Mail:antje.vosshenrich@tu-harburg.de

Institut für Logistik und Unternehmensführung (W-2)

Henning Schöpper, M. Sc, E-Mail:henning.schoepper@tu-harburg.de

Institut für Lufttransportsysteme (M-28)

Dipl.-Ing. Peter Bießlich, (ILT StudIP Admin), E-Mail:peter.biesslich@tuhh.de

Institut für Maritime Logistik (W-12)

Ann-Kathrin Lange, E-Mail:ann-kathrin.lange@tuhh.de

Institut für Massivbau (B-7)

M. Sc Björn Schütte, E-Mail:sekretariat-mb@tuhh.de

Institut für Mathematik (E-10)

Lochmann / Bösch, E-Mail:lochmann@tu-harburg.de

Institut für Mechanik u. Meerestechnik (M-13)

Dipl.-Ing. Norbert Borngräber-Sander, E-Mail:n.borngraeber@tu-harburg.de
Dipl.-Ing. Marc André Pick, E-Mail:pick@tu-harburg.de

Institut für Medizintechnische Systeme (E-1)

Katrin Rausch, E-Mail:mtec-office@tuhh.de

Institut für Mehrphasenströmungen (V-5)

Admin IMS, E-Mail:hoffmann@ims-tuhh.de

Institut für Metall- und Verbundbau (MVB) (B-8)

Prof. Dr. Marcus Rutner, E-Mail:marcus.rutner@tuhh.de

Institut für Mikrosystemtechnik (E-7)

Dr.-Ing. Wieland Hingst, E-Mail:hingst@tu-harburg.de

Institut für Modellierung u. Berechnung (M-16)

Michael Prohn, E-Mail:michael.prohn@tuhh.de

Institut für Nachrichtentechnik (E-8)

PD Dr.-Ing. habil. Rainer Grünheid, E-Mail:gruenheid@tu-harburg.de

Institut für Optische Kommunikationstechnik (E-11)

Dr.-Ing. Hagen Renner, E-Mail:renner@tu-harburg.de

Institut für Optische und Elektronische Materialien (E-12)

Dipl.-Ing. Stefan Schön, E-Mail:s.schoen@tu-harburg.de

Institut für Produktentwicklung u. Konstruktionstechnik (M-17)

Admin PKT, E-Mail:michael.hanna@tu-harburg.de

Institut für Produktionsmanagement u. -technik (M-18)

Dr.-Ing. Carsten Möller, E-Mail:c.moeller@tu-harburg.de

Institut für Prozess- u. Anlagentechnik (V-4)

Dipl.-Ing. Holger Fitschen, E-Mail:fitschen@tu-harburg.de

Institut für Regelungstechnik (E-14)

Dipl.-Ing. (FH) Uwe Jahns, E-Mail:jahns@tu-harburg.de

Institut für Sicherheit in verteilten Anwendungen (E-15)

Dr. Wolfram Reinken, E-Mail:reinken@tu-harburg.de

Institut für Softwaresysteme (E-16)

Hartmut Gau, E-Mail:ha.gau@tuhh.de

Institut für Strategisches und Internationales Management (W-10)

Manuel Riesenbeck, M. Sc, E-Mail:manuel.riesenbeck@tuhh.de

Institut für Strukturdynamik (M-14)

Andy Witt, E-Mail:andy.witt@tuhh.de

Institut für Technische Bildung und Hochschuldidaktik (G-3)

Henning Klaffke, E-Mail:h.klaffke@tu-harburg.de

Institut für Technische Biokatalyse (V-6)

Prof. Dr. Andreas Liese, E-Mail:biocatalysis@tu-harburg.de

Institut für Technische Logistik (W-6)

Dr. Johannes Hinckeldeyn, E-Mail:johannes.hinckeldeyn@tuhh.de

Institut für Technische Mikrobiologie (V-7)

Dr. Ralf Grote, E-Mail:grote@tu-harburg.de

Institut für Technische Thermodynamik (M-21)

admin Thermofluiddynamik, E-Mail:moschallski@tu-harburg.de

Institut für Technologie u. Innovationsmanagement (W-7)

Dipl.-Ing. Andreas Kühl, E-Mail:kuehl@tu-harburg.de

Institut für Telematik (E-17)

Christoph Weyer, E-Mail:c.weyer@tu-harburg.de

Institut für Theoretische Elektrotechnik (E-18)

Angela Freiberg, E-Mail:freiberg@tu-harburg.de

Institut für Umwelttechnik u. Energiewirtschaft (V-9)

V-9 Sekretariat, E-Mail:iue@tu-harburg.de

Institut für Unternehmertum (W-11)

Viktoria Boss, M. Sc, E-Mail:viktoria.boss@tuhh.de

Institut für Verkehrsplanung und Logistik (W-8)

Mariya Harbalieva, M.A., E-Mail:mariya.harbalieva@tuhh.de
Nadia Nabaoui-Engelhard, E-Mail:nabaoui@tuhh.de

Institut für Wasserressourcen und Wasserversorgung (B-11)

Dr. Klaus Johannsen, E-Mail:k.johannsen@tu-harburg.de

Institut für Werkstoffphysik und Werkstofftechnologie (M-22)

Dr. rer. nat. Robert Günther, E-Mail:r.guenther@tu-harburg.de

Institut für Zuverlässiges Rechnen (E-19)

Dipl.-Ing. Dirk Baack, E-Mail:baack@tu-harburg.de

Institut für Zuverlässigkeitstechnik (M-24)

Peter Graepler, E-Mail:graepler@tu-harburg.de

Institut smartPORT (E-EXK2)

Lars Hanschke, E-Mail:lars.hanschke@tuhh.de

Northern Institute of Technology (NIT)

Susanne Bannuscher-Hansen, E-Mail:s.bannuscher@nithh.de
Marc Schönberg, E-Mail:schoenberg@tuhh.de

NTA - Nicht-technisches Angebot (0-NTA)

Dipl.-Sozw. Dagmar Richter, E-Mail:dagmar.richter@tuhh.de
Kristina Rothaug, E-Mail:kristina.rothaug@tuhh.de

Research School

Janine Gehl, E-Mail:janine.gehl@hcu-hamburg.de

Stadtplanung - Bachelor

Tobias Preising, E-Mail:tobias.preising@hcu-hamburg.de

Stadtplanung - Master

Tobias Preising, E-Mail:tobias.preising@hcu-hamburg.de

Studiendekanat Elektrotechnik, Informatik und Mathematik (E)

Angela Freiberg, E-Mail:freiberg@tu-harburg.de
Hartmut Gau, E-Mail:ha.gau@tuhh.de

Studierendenschaft

Maja Meiser, E-Mail:meiser@tuhh.de
Marc Schönberg, E-Mail:schoenberg@tuhh.de

Technische Universität Hamburg-Harburg (TUHH)

TUHH Administrator, E-Mail:studip@tu-harburg.de

ZB Bibliothek (TUB)

Dipl.-Ing. Detlev Bieler, E-Mail:bieler@tu-harburg.de

ZB Medientechnik (ZMT)

Adam McLocklan, E-Mail:adam.mclocklan@tuhh.de

ZB Präsidialverwaltung (PSV)

Dipl.-Sozw. Dagmar Richter, E-Mail:dagmar.richter@tuhh.de

ZB Rechenzentrum (RZTU)

RZT ADMINISTRATOR, E-Mail:schoenberg@tuhh.de

ZB Servicebereich Lehre u. Studium (SLS)

Dipl.-Sozw. Dagmar Richter, E-Mail:dagmar.richter@tuhh.de
Dagmar Richter, E-Mail:dagmar.richter@tu-harburg.de

ZB Zentralbereich für Lehre und Lernen (ZLL)

Dr. Nicole Podleschny, E-Mail:nicole.podleschny@tuhh.de

zentraler Testbereich (hcu_ztb)

ZTB Administrator, E-Mail:schoenberg@tuhh.de